In questi giorni un’azienda sta riponendo in alcune vie cittadine i nuovi nomi che sostituiranno i vecchi.

Ecco l’elenco delle vie interessate al cambio di nome tratte dal sito ufficiale del Comune di Misilmeri

    Giuseppe Vasi A/21
    Dei Saraceni A/22
    Val Demone A/23
    Val Di Mazzara A/24
    Val Di Noto A/25
    Magna Grecia A/26
    Segesta A/27
    Trapani A/28
    Erice A/29
    Selinunte A/30
    Pantalica A/31
    Caltanissetta A/32
    Gela A/33
    Tindari A/34
    Eraclea Minoa A/35
    Solunto A/36
    Messina A/37
    Palermo A/38
    Bagheria A/39
    Marineo A/40
    Bolognetta A/41
    Belmonte Mezzagno A/42
    Vitaliano Brancati A/43
    Ortigia A/44
    Villabate A/47
    Papa Agatone B/14
    Renato Guttuso B/15
    Perez Francesco Paolo B/16
    Salvatore Quasimodo B/17
    Architetti Basile B/18
    Dei Gagini B/19
    Giuseppe Pitrè B/20
    Dei Florio B/21
    Marchese di Villabianca B/22
    Tommaso Fazello B/23
    Leonardo Sciascia B/24
    S. Rita da Cascia B/25
    S. Agata B/26
    S. Domenico Savio B/27
    Papa Metodio B/28
    Santa Deodata B/29
    Giordano Anzalone B/30
    Massimiliano Kolbe B/31
    Santa Lucia B/32
    San Gaspare del Bufalo B/33
    Madonna del Carmelo B/34
    Elio Vittorini B/35
    Bonanno Madre Giustina B/36
    Tomasi di Lampedusa B/37
    Rosa Suor Lo Gerfo B/38
    Santa Oliva B/39
    Santa Ninfa B/40
    Mariano Notar Leone C/10
    Vincenzo Ingrassia C/16
    Matteo Carnalivari C/17
    Cavalieri Teutonici C/18
    Ettore Majorana C/19
    S. Lo Forte C/20
    Padre Giovanni Di Messina C/21
    Padre Giacomo Cusmano C/22
    Michele Cattì C/23
    Filippo Turati C/24
    Mariano Scaduto C/25
    D’Ondes Reggio C/26
    Mariano De Caro C/27
    Gaetano Mosca
    Alessandro Paternostro C/30
    Salvatore Tessitore C/31
    Emiro Giafar C/28
    Michele Amari C/29
    Giuseppina Turrisi Colonna D/14
    Antonino Ugo D/15
    Mario Rutelli D/16
    Papa Leone II D/17
    Fra Girolamo Marfisi D/18
    Papa Sergio I D/19
    Fra Umile da Petralia D/20
    Giuseppe Patania NUOVA D.1
    Giuseppe Sciuti NUOVA D.2
    Vincenzo Riolo NUOVA D.3
    Nicolò Franco NUOVA D.4
    Antonio Labriola E/4
    Benedetto Croce E/5
    Dell’Emigrante E/6
    Francia E/7
    Lussemburgo E/8
    Olanda E/9
    Italia E/10
    Germania E/11
    Danimarca E/12
    Consolare E/13
    Belgio NUOVA E.1
    Giorgio La Pira F/11
    Vincenzo Landolina F/12
    Vincenzo Guastella F/13
    Già Delib. M.SS.Ausiliatrice F/14
    Dei Fasci Siciliani F/15
    Dei Vespri Siciliani F/16
    De Fondaci F/17
    Piero Gobetti F/18
    Stazione F/19
    Dei Caduti in Guerra F/20
    Aldo Moro F/21
    Piero Calamandrei F/22
    Delle Forze Armate F/23
    Vittime del Lavoro F/24
    Cosmo Galasso Nuova F.1
    Vittime della Mafia Nuova F.2
    Giuseppe Cirrincione Nuova F.3
    Crispino Vicari P/1
    Crispino Vicari P/2
    Del Fico D’India P/3
    Degli Orti P/4
    Della Zagara P/5
    Del Sommacco P/6
    Del Mandarino P/7
    Del Loto P/8
    Della Vite P/9
    Dell’Ulivo P/10
    Del Frassino P/11
    Vuoto P/12
    Barocchieri L/1
    Rosina Muzio Salvo L/2
    Maria Messina L/3
    Padre Annibale Maria di Francia L/4 n°1
    Antonio De Maria L/4 n°2
    Cardinale Dusmet L/5
    Luigi Natoli L/6
    Giuseppe Antonio Borgese L/7
    Francesco Lanza L/8
    Salomone Marino L/9
    Federico de Roberto L/10
    Giovanni Gentile L/11
    Angelo Musco L/12
    Antonello Da Messina L/13
    Stanislao Cannizzaro L/14
    Francesco Lo Jacono L/15
    Antonio Leto L/16
    Pittori Di Giovanni L/18
    Enrico Petrella L/19
    Pietro Mascagni L/17 n.1
    Federico de Roberto L/17 n.2
    Federico Ozanam L/17 n.3

      Annunci